+7 (495) 626-45-47; 979-02-02

г. Москва, ул. Брюсов пер., д. 8-10, стр. 1, подъезд 3
Режим работы: пн-пт с 11:00 до 19:00, сб - по записи, вс - выходной
12.12.2016

Общая информация о горнолыжных турах

12.12.2016

Всё, что нужно знать о горнолыжных турах.

Инфраструктура горнолыжного курорта включает всё, благодаря чему обеспечивается работа горнолыжного курорта:

  • гостиницы и другие места размещения;
  • туристические офисы;
  • трассы;
  • подъемники;
  • пункты проката спортивного инвентаря;
  • Ski-pass/"Ски-пасс";
  • Ski-bus/"Ски-бас";
  • лыжные школы;
  • детские сады;
  • служба спасения;
  • Apres-Ski

 Гостиницы и другие места размещения

Главная особенность размещения на горнолыжных курортах в том, что помимо обычных отелей, путешественники могут поселиться еще и в апартаментах, апарт-отелях, резиденциях и домиках-шале. При этом иногда слово "апартаменты" используют как синоним к слову "резиденция", однако разница всё-таки есть, причем в каждой стране она своя.

Отели - предлагаются самые разные (от 1* до 5*), но самыми популярными являются 3-4*, а вот объектов класса 5* и 5*deluxe совсем немного, на некоторых курортах их вовсе нет. В основном все отели рассчитаны на небольшое количество номеров, изредка встречаются большие комплексы (100-150 номеров). Категория отеля никоим образом не зависит от его расстояния до центра города или подъемника: отель самой высокой категории может располагаться изолированно - в паре километров от активной курортной жизни. Большинство европейских отелей предлагают завтрак или полупансион, изредка - полный пансион.

Апартаменты - так называют и тип зданий (жилой комплекс с возможностью дополнительных услуг), и тип номеров (квартиры с кухонной зоной). Номера бывают однокомнатными (студия), 2-, 3- и 4-комнатными. Могут находиться в жилых комплексах, а могут - в резиденциях или апарт-отелях.

Шале - деревянные или кирпично-деревянные дома (коттеджи), рассчитанные на проживание от 4 до 30 человек. В них предлагается размещение как с питанием, так и без питания. Бывает, что в одном таком домике могут располагаться от 1 до 4-х отдельных апартаментов. Чаще всего шале встречаются во Франции, Швейцарии и Австрии.

Резиденция - здание, в котором располагаются апартаменты. Находится на отгороженной территории и зачастую входит в комплекс подобных сооружений. В каждой туристической резиденции обязательно есть собственная служба размещения, хранилище для лыж, парковка, зал для завтраков. А в резиденциях высокого класса, как правило, можно найти фитнес-центр с бассейном, центр красоты. Многокомнатные апартаменты там обязательно оборудованы несколькими санузлами.

Апарт-отель (или резиденс-отель) - отличается от обычной резиденции тем, что в нем расположены не только апартаменты (квартиры-номера с кухней), но и обычные "отельные номера".

Независимо от того, какие апартаменты вы бронируете, частные или в резиденции, обратите внимание на то, что стоимость аренды складывается из нескольких составляющих, которые могут входить в общую стоимость, а могут оплачиваться отдельно - например, постельное белье, полотенца банные и кухонные, финальная уборка, набор для мытья посуды и т.д. При бронировании обязательно уточняйте, какие услуги уже входят в указанную стоимость. Так же вас могут попросить оставить депозит: определенную сумму денег, которая взимается в виде залога на весь срок проживания и возвращается в день выезда, если имуществу не был нанесен ущерб.

Туристический офис

Государственный информационный центр, где можно бесплатно получить информацию о состоянии склонов, ближайших развлекательных мероприятиях и специализированных встречах, о спортивных соревнованиях, транспорте, погоде или наиболее популярных местах проведения вечернего досуга, а также бесплатно получить карту региона катания. Офисы обычно открыты с 08:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00 (в субботу с 08:00 до 12:00).

Трассы

На всех горнолыжных курортах применяется международная 4-х уровневая система классификации горнолыжных трасс:

Зелёная - очень простая (учебная);

Голубая (синяя) - простая, для начинающих;

Красная - средней сложности, для опытных лыжников;

Черная - сложная или очень сложная для лыжников с высоким уровнем катания.

Надо отметить, что в Альпах, включая австрийские и французские, обходятся трёхуровневой классификацией трасс - голубые (синие), красные и черные. Особым способом обозначаются спортивные трассы для официальных соревнований или тренировок, трассы, оборудованные снежными пушками, освещенные трассы для ночного катания, трассы для вне трассового (free ride) катания, сноубордпарки и т.д. Сложность трассы зависит от: угла наклона и рельефа. На станции у подъемников обычно размещают большую наглядную карту региона катания с указанием конкретных горнолыжных трасс, аналогичные карты-схемы всегда бесплатно можно получить в кассах при покупке ски-пассов и в информационных офисах станций катания.

Ski-pass/"Ски-пасс"

Ski-pass - пропуск на пользование подъемниками, представляющий собой магнитную карточку.

В некоторых горнолыжных регионах в Ski-pass входит проезд на лыжном автобусе, пропуск в курортный бассейн или специальная скидка на посещение термальных бассейнов. Ski-pass можно приобрести на любой горнолыжной станции, у подъемников и в некоторых отелях, при этом цена не отличается. Ski-pass покупают на срок от 2,5 часов (пробный) до любого количества дней. Также есть возможность приобрести выборочный ski-pass, например, 5 дней катания из 7 или 10 дней катания из 14 (возможны и другие варианты). Существует несколько видов скидок: семейные, для молодежи от 15 до 20 лет и для пенсионеров. Дополнительно рекомендуется оформить страховку при покупке.

Ski-bus/"Ски-бас"

Автобус, доставляющий лыжников от гостиниц к подъемникам в регионе катания. Работают они всё время, пока открыты подъемники. Автобусы курсируют по курорту, останавливаясь в обозначенных местах. Расписание движения можно найти на каждой остановке. Проезд на ski-bus - бесплатный. Надо сказать, что автобусы есть практически везде, за исключением совсем небольших курортов, где от гостиниц до склонов можно дойти пешком.

Подъемники

Инфраструктура горнолыжного курорта включает сеть подъемников, при помощи которых горнолыжники поднимаются к началу спуска. Подъемники различаются в зависимости от способа подъема:

Бугельные - во время подъема на бугеле вы сами скользите вверх по лыжне, при этом специальное приспособление - "крюк" - фиксируется туристом самостоятельно и помогает легко держаться на подъемной трассе. Такими подъемниками обычно оборудованы короткие и не очень крутые трассы.

Кресельные - один из самых распространенных видов подъемников. По модификации самые разнообразные от одноместных до шестиместных. Все оснащены поручнем безопасности, который опускается сразу после посадки. На некоторых курортах кресельные подъемники могут быть оборудованы защитным колпаком (от ветра), могут иметь подогреваемые кресла, а также могут быть оборудованы специальной защитой для детей.

Кабинные подъемники (в том числе гондольные) - застекленные кабины, защищают от ветра и снега. Конструктивно могут обеспечить транспортировку туристов стоя или иметь посадочные места. По вместимости в среднем рассчитаны на 6-8 человек.

Фуникулеры - бывают наземные (рельсовые) и подвесные. Они отличаются от кабинных большей мощностью и вместимостью. Рельсовые, обычно, доставляют туристов с нижних станций на основную (центральную), от которой начинается разветвление подъемников к разным вершинам и трассам.

Подъемники начинают свою работу, в основном, с 08:30 - 09:00 и заканчивают в 16:00 - 17:00 (могут закрываться раньше из-за погодных условий).

Пункты проката спортивного инвентаря

В прокат можно взять полностью набор для катания - лыжи с креплениями и палками/сноуборд, ботинки или отдельно каждый из элементов. Для того, чтобы оформить напрокат, необходимо заполнить латинскими буквами небольшую анкету с указанием своего имени и фамилии, роста, веса, уровня катания и размер обуви. Не забудьте указать название своего отеля и номер комнаты. Иногда могут попросить ксерокопию паспорта. Обычно в прокате оформляется залог на случай повреждения оборудования и оформляется страховка на случай кражи/утери оборудования.

Лыжные школы

Информацию о лыжных школах можно получить в туристических офисах каждого курорта. Групповые занятия, как правило, дешевле индивидуальных, хотя эффективность последних намного выше.

Детские сады

Информацию о детских садах можно получить в туристических офисах каждого курорта. Горнолыжный детский сад, в основном, принимает детей с 4 до 7 лет и предлагает обучение катанию на горных лыжах, оборудование, обед, игры и катание на санях или ледянках. Набор услуг в детских садах может отличаться в каждом отдельном регионе.

Служба спасения

Спасательная служба есть на каждом горнолыжном курорте без исключения. Спасатели всегда готовы оперативно оказать первую помощь пострадавшим, транспортировать их или доставить врачей на место происшествия.

Apres-Ski

За этим красивым словосочетанием скрывается весь комплекс развлечений и досуга в горах и в самом курорте (в долине), включая бары, рестораны, дискотеки, оздоровительные центры, спортивные комплексы. В буквальном переводе с французского оно означает "после лыж". Выпить глинтвейна в конце дня, проведенного на горе - апре-ски, поиграть в боулинг - аналогично. С другой стороны, понятие это имеет все-таки некоторую временную привязку - к моменту закрытия подъемников, когда вся горнолыжная публика, не снимая ботинок перемещается в ближайшие к горам бары и начинается апре-ски.